06.08.2015, 14:27

Enchères: la Fondation de Beat Richner reçoit 4 millions de l'héritage Giacometti

chargement
Le médecin Beat Richner (à gauche) est actif au Cambodge depuis 1992 avec sa Fondation Kantha Bopha. Il a reçu plus de 5 millions de la vente aux enchères de l'héritage de Bruno Giacometti.

Zurich La vente des objets d'arts ayant appartenu à Bruno Giacometti a rapporté plus de 4 millions à la Fondation Kantha Bopha du pédiatre suisse Beat Richner.

De nombreux objets et oeuvres d'art ayant appartenu à Bruno Giacometti (1907-2012) ont été vendus aux enchères par Christie's lundi soir à Zurich. La vente a rapporté 3,9 millions de francs qui seront versés à la Fondation Kantha Bopha du pédiatre Beat Richner.

Une trentaine de lots provenant de l'héritage de l'architecte Bruno Giacometti étaient mis en vente lundi soir, a indiqué Christie's dans un communiqué. Parmi les objets figurait une valise ayant appartenu à son frère Alberto Giacometti. Elle est partie pour 132'000 francs.

Alberto avait emporté cette valise pour aller à Coire au début de 1966. Il est mort quelques jours plus tard à l'hôpital. De nombreuses étiquettes collées sur la valise rappellent quelques destinations de voyage de l'artiste.

Des meubles réalisés par Diego Giacometti et des chaises dessinées par Giovanni Giacometti ont également trouvé des nouveaux propriétaires. Des sculptures d'Odette Giacometti, épouse de Bruno, et des oeuvres d'artistes amis des Giacometti ont aussi été vendus.

Frère cadet

Bruno Giacometti est né en 1907 à Stampa (GR). Il est le plus jeune des quatre frères. Architecte, il a notamment participé à la construction du Hallenstadion à Zurich. Il est décédé cette année à Zurich à 104 ans.

Le médecin Beat Richner est actif au Cambodge depuis 1992 avec sa Fondation Kantha Bopha. Elle gère des hôpitaux pédiatriques qui contribuent à la survie et aux soins de centaines de milliers d'enfants cambodgiens chaque année, selon la Direction du développement et de la coopération (DDC).

Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

À lire aussi...

ManifestationMassage des pieds, lithothérapie, astrologie et chromothérapie: «ArcInfo» a testé le salon du bien-être à BevaixMassage des pieds, lithothérapie, astrologie et chromothérapie: «ArcInfo» a testé le salon du bien-être à Bevaix

ConcertLa Chaux-de-Fonds: les metalleux de Lofofora ont mis le feu à Bikini TestLa Chaux-de-Fonds: les metalleux de Lofofora ont mis le feu à Bikini Test

Lofofora a mis le feu à Bikini Test

  26.01.2020 16:22

DanseAuvernier: «La musique celtique permet de partager des moments forts»Auvernier: «La musique celtique permet de partager des moments forts»

Concours photoNeuchâtel: une photo d’oiseau «punk» primée au Muséum d’histoire naturelleNeuchâtel: une photo d’oiseau «punk» primée au Muséum d’histoire naturelle

CinémaLe cinéma neuchâtelois à l’honneur aux 55es Journées de SoleureLe cinéma neuchâtelois à l’honneur aux 55es Journées de Soleure

Top