07.11.2019, 20:00

Nombre record de diplômés à la HE-Arc ingénierie

chargement
La cérémonie de remise des bachelors de la HE-Arc Ingénierie a eu lieu jeudi soir à la Salle de musique de La Chaux-de-Fonds.

Lauréats L’école a remis 141 bachelors ce jeudi soir à la Salle de Musique de La Chaux-de-Fonds. C’est la plus grande volée de son histoire.

La Haute Ecole Arc ingénierie a délivré 141 bachelors ce jeudi soir à la Salle de musique de La Chaux-de-Fonds. En 15 ans d’existence, jamais encore la HE-Arc n’avait récompensé autant de lauréats en ingénierie. Le précédent record (125) datait de 2017.

Filière informatique 

Orientation développement logiciel et multimédia: Farid Abdalla (Bienne), Paul Arzul (Coffrane), Kim Aurore Biloni (Cortaillod), Lucas Bulloni (Delémont), Kevin Bütikofer (Le Noirmont), Killian Castella (Saint-Aubin), Guillaume Chacun (La Chaux-de-Fonds), Célien Donzé (Les Breuleux), Julien Feuillade (Cortaillod), Malik Fleury (Corban), Sergiy Goloviatinski (Cortaillod), Noah Graells (Péry), Maxime Grava (Le Landeron), Gabriel Griesser (La Chaux-de-Fonds), Ludovic Herbelin (Cornaux), Christophe Hirschi (Corcelles), Etienne Hüsler (Vauffelin), Charles-Lewis Jaggi (Neuchâtel), Steven Jeanneret (Neuchâtel), Nicolas Kaser (Reconvilier), Yoann Lehmann (Rossemaison), Raphaël Margueron (Bevaix), Quentin Michel (Neuchâtel), Fabien Mottier (Monthey), Jules Perrelet (La Chaux-de-Fonds), Damian Petroff (Colombier), Segan Salomon (Cortaillod), Luca Srdjenovic (La Chaux-de-Fonds), Fabien Vorpe (Le Locle), Bastien Wermeille (Saulcy), Alexander Wohlfahrt (La Neuveville).

Orientation informatique industrielle et embarquée: Hakim Arfa (La Chaux-de-Fonds), Jacques Bach (FRA, formation trinationale), Matteo Baldi (La Chaux-de-Fonds), Berlie Dong Kana (ALL, formation trinationale), Romain Donzé (Tramelan), Simon Doppler (FRA, formation trinationale), Aurélien Eckerlin (FRA, formation trinationale), Thomas Frantzen (La Chaux-de-Fonds), Bastien Gabriel (FRA, formation trinationale), Anis Gasmi (ALL, formation trinationale), Valérian Glardon (Sonceboz-Sombeval), Chantal Hug (Colombier), Mélodie Kessler (FRA, formation trinationale), Lucie Lemarchand (Colombier), Alexandre Mäder (Saint-Imier), Johan Matthey (La Chaux-de-Fonds), Gildas Mehn (FRA, formation trinationale), Mirco Pedone (La Chaux-de-Fonds, formation trinationale), Tobias Reich (FRA, formation trinationale), Romain Schoettel (FRA, formation trinationale), Dave Loïc Taka Tegueu (FRA, formation trinationale), Fabrice Wandji Tatchou (ALL, formation trinationale), Julien Junior Wanko Ngaha (ALL, formation trinationale). 

Filière industrial design enginerring

Orientation conception de systèmes mécaniques: Florian Allemann (Court), Adem Avucu (Cressier), Omar Ben Salah (Saint-Imier), Julien Blaser (Travers), Thomas Bourgnon (La Chaux-du-Milieu), Simon Bourquin (Dombresson), Célia Bron (Vermes), Jérôme Charmillot (Delémont), Alexandre Chassot (Peseux), Jonathan Da Rocha Moreira (Le Locle), Maxime Dijkstra (Neuchâtel), Hamza El Amrani (Bienne), Axel Etique (Courtelary), Alexandre Girardin (Saint-Imier), Benoît Grosjean (Court), David Lanza (La Chaux-de-Fonds), Jérôme Liechti (Sonceboz-Sombeval), Jim Metthez (Gampelen), Maxime Robert-Nicoud (Villiers), Kenan Senses (La Chaux-de-Fonds), Jérémy Terrier (Tavannes), Guillaume Wahl (Villiers).

Orientation conception ergonomique et design: Adrien Boulet (FRA), Adrien Clémence (Porrentruy), Alissa Csonka (Neuchâtel), Alexandre Deschenaux (Troistorrents), Marcio Dias Teixeira (Neuchâtel), Nathan Louis Favre (Colombier), Erkan Firat (Lausanne), Loïc Garcia (Pully), Karl-Eric Guitard (FRA), Arnaud Imhof (Courtételle), Stéphanie Jacot (Yverdon-les-Bains), Renato Meneses Gomes (Neuchâtel), Théo Meyrat (Les Planchettes), Paul Montigny (FRA), Gianni Musio (Le Mont-sur-Lausanne), Tiago Neves Dias (Châtel-Saint-Denis), Mathéo Quispe Apaza (Les Bois), Loïc Rochat (Mont-sur-Rolle), Loris Salvia (Bevaix), Dylan Scheidegger (Auvernier), Noélie Vautravers (Savagnier), Roseline Velluz (Monthey), Pablo Voisard (Lausanne), Jefté Zimmermann (Vendlincourt), Romain Zuccone (Formangueires). 

Filières microtechniques

Orientation ingénierie horlogère: Julien Affolter (Bienne), Baptiste Autrive (FRA), Bastien Baud (FRA), Clément Bobin (FRA), Fanny Borza (FRA), Antoine Bouton (FRA), Gaëtan Brunetti (FRA), Maël Dagon (Cormondrèche), Claudio Das Neves (Saint-Imier), Marco Fresta (Saint-Imier), Pierangelo Fresta (Saint-Imier), Guillaume Greim (Yverdon-les-Bains), Damien Guyot (FRA), Mathias Lassfolk (FIN), Reymond Benoit (FRA), Ludovic Rodriguez (Colombier).

Orientation microtechnologies et électronique: Cyril Amstutz (La Chaux-de-Fonds), Yoan Bergamo (La Chaux-de-Fonds), Elie Brun (Corcelles), Maeldan Chevance (Neuchâtel), Mattia Gallacchi (Neuchâtel), Quentin Gigandet (Les Breuleux), Luke Owen (Fribourg), Yvan Savary (Corcelles-près-Payerne), José Sylvant (Soncevoz-Sombeval), Burim Tahiraj (La Chaux-de-Fonds), Alexandre Tissot (Assens), Seifeddine Zamni (Yverdon-les-Bains).

Orientation génie industriel: Adrien Baer (Neuchâtel), Justin Benoit (La Sagne), Benjamin Bircher (Courrendlin), Muamer Cosic (La Chaux-de-Fonds), Nicolas Curty (Savagnier), Xavier Finger (Les Ponts-de-Martel), Isad Halilovic (Peseux), Pascal Huber (Morat), Camille Kaufmann (Collombey), Thomas Paley (Sonceboz-Sombeval), Lucas Rossi (La Neuveville), Johann Zaugg (Dombresson).


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

À lire aussi...

EnergieGroupe E annonce la nomination de trois nouveaux directeursGroupe E annonce la nomination de trois nouveaux directeurs

PéréquationUn comité d’initiative réclame 23 millions de francs au Canton pour les communes d’altitudeUn comité d’initiative réclame 23 millions de francs au Canton pour les communes d’altitude

L’offensive des hauteurs

Un comité lance une initiative populaire cantonale pour que le Canton verse aux communes d’altitude 90% des 23 millions...

  13.12.2019 16:44
Premium
  Val-de-Ruz

IntégrationLe prix Salut l’étranger honore deux associations neuchâteloises favorisant le dialogue interculturelLe prix Salut l’étranger honore deux associations neuchâteloises favorisant le dialogue interculturel

ReligionDans le canton de Neuchâtel, ils ont veillé contre les persécutions religieusesDans le canton de Neuchâtel, ils ont veillé contre les persécutions religieuses

Bons plansFête d’Uni, de départ, des morts ou du défoulement: on fait la noce ce week-end?Fête d’Uni, de départ, des morts ou du défoulement: on fait la noce ce week-end?

Top