02.08.2015, 19:02

Tous les résultats

chargement

Fl?chettes

Ligue neuch?teloise

Neuvi?me journ?e: Locle Ness - Peseux 2-8. Drakkar I - Nomades I 6-4. Toons II - Toons I 6-4. Nomades II - Pas Possible 7-3.

Classement (8 matches): 1. Peseux 15. 2. Nomades I 12 (+53). 3. Drakkar I 12 (+41). 4. Toons I 9 (+24). 5. Nomades II 9 (+4). 6. Toons II 8. 7. Drakkar II 3 (-41). 8. Pas Possible 3 (-63). 9. Locle Ness 1. /lnf


Gymastique artistique

Coupe de No?l

Cernier. Filles. C1: 1. Elise Grillet (Les Verri?res) 37,10. 2. L?onie Jeannier (Les Verri?res) 37,05. 3. Marie Knuchel (Le Landeron) 36,80. 4. Margot Campanario (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 36,75. 5. Fanny Macabrey (Le Landeron) 36,65. 6. Carmen Alonso (S?les) 36,60. 7. Aurore Jacquet (Les Verri?res) 36,45. 8. Elsa Knuchel (Le Landeron) 36,20. 9. Mathilde Yerly (S?les) 36,05. 10. Manon Anker (Serri?res) 36,05. 11. Camille Gr?ninger (Les Geneveys-sur-Coffrane) 35,95. 12. Aliz?e Rodriguez (Colombier) 35,85. 13. Emilie Pin (Le Landeron) 35,75. 14. Am?lie Seydoux (S?les) 35,60. 15. Salom? B?dat (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 35,40.

C2: 1. Marie Grillet (Les Verri?res) 37,55. 2. Elisa Bovigny (S?les) 36,85. 3. Aur?lia Trian (Serri?res) 36,15. 4. Valentine Lecohier (Colombier) 36,05. 5. Clara Codoni (Les Verri?res) 36,05. 6. Danka Parata-Beutler (Le Landeron) 36,00. 7. Oc?ane Hadorn (Le Landeron) 36,00. 8. Jeanne Oberson (S?les) 36,00. 9. L?a Angelozzi (Le Landeron) 36,00. 10. Alessia Geromin Martins (Serri?res) 35,95. 11. L?na Menoud (S?les) 35,80. 12. Charline Balmat (S?les) 35,75. 13. Morgane Roth (Les Verri?res) 35,65. 14. Ana?s Vuille (Les Verri?res) 35,25.

C3: 1. Sidonie Meyer (S?les) 36,30. 2. Odile Dafflon (S?les) 36,20. 3. Audrey Pauli (S?les) 36,10. 4. Nastasia Jeanneret (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 35,80. 5. Elodie Bovigny (S?les) 35,75. 6. Paula Vahldieck (Le Landeron) 35,25. 7. Delphine Gremaud (S?les) 35,15. 8. Aur?lie Barbey (S?les) 35,00. 9. Mara Longobardi (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 34,60. 10. Chlo? Perno (Le Landeron) 34,45. 11. Laurie Vuagniaux (S?les) 34,40. 12. Lisa Galvan (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 34,30.

C4: 1. Zo? Brodard (S?les) 35,55. 2. Lucie Bovigny (S?les) 35,35. 3. Justine Chatellard (Juniors La Chaux-de-Fonds) 35,15. 4. Elisa Monnin (La Coudre) 34,85. 5. Sarah Hugi (La Coudre) 34,65. 6. Jocelyne Pittet (S?les) 34,60. 7. Elisa Roethenb?hler (Le Landeron) 34,55.

C5: 1. Lara Deagostini (Colombier) 37,60. 2. Morgane Marchand (Colombier) 36,65. 3. Selver Maier (Colombier) 36,05. 4. Laetitia Gremaud (S?les) 35,95. 5. S?vanne Von Allmen (Juniors La Chaux-de-Fonds) 35,65. 6. Pauline Menoud (Colombier) 35,20. 7. Romane Streiff (Le Landeron) 35,15. 8. Sophie Monnerat (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 35,15. 9. Marie Thi?baud (Juniors La Chaux-de-Fonds) 35,05. 10. Loue Vuilleumier (Neuch?tel) 34,85. 11. Oksana Rosselet (Les Verri?res) 34,85. 12. Myl?ne Friedli (Saint-Imier) 34,75.

C6: 1. Maude Sester (Juniors La Chaux-de-Fonds) 37,55. 2. Thelma D?traz (Colombier) 36,95. 3. Ma?t? Sester (Juniors La Chaux-de-Fonds) 36,30. 4. Zo? Voillat (Le Landeron) 36,15. 5. Carole Zumwald (Saint-Imier) 35,60. 6. Vania Sandoz (Juniors La Chaux-de-Fonds) 35,15.

C7: 1. Nadia Sch?nenberg (Juniors La Chaux-de-Fonds) 35,90. 2. Margaux Zeender (Juniors La Chaux-de-Fonds) 35,70. 3. Rachel Bourquin (Neuch?tel) 35,55.

Dames: 1. Carole Von Ballmoos (Neuch?tel) 35,65. 2. Laetitia M?ller (Neuch?tel) 35,20. 3. Laure Habersaat (La Coudre) 34,15.

Gar?ons. C1: 1. Mirco Pesenti (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 45,20. 2. Jan Steiner (Neuch?tel) 45,15. 3. Colin Maire (Les Verri?res) 44,70. 4. Ilan Jeanrenaud (Les Verri?res) 43,95. 5. Louis Sancey (Les Verri?res) 43,65. 6. Yoann Basilico (Serri?res) 43,55.

C2: 1. Cl?ment Sancey (Les Verri?res) 46,00. 2. Edouard Heinkel (Juniors La Chaux-de-Fonds) 44,90. 3. Emilien Tynowski (Le Locle) 44,15. 4. Nathan Vaucher (Serri?res) 43,95. 5. Jean-Louis Loris (Les Verri?res) 42,50.

C3: 1. Quentin Cretenet (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 45,10. 2. Anthony Vitulli (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 40,65.

C4: 1. Florian Thi?baud (Juniors La Chaux-de-Fonds) 43,05. 2. Mathis Louvrier (Les Verri?res) 42,40. 3. Steven Favre (La Coudre) 42,05.

C5: 1. Marc Thalmenn (La Coudre) 43,80. 2. Steven Recordon (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 43,80. 3. Antoine Brandt (La Coudre) 43,25. 4. David Theurillat (Juniors La Chaux-de-Fonds) 42,70.

C6: 1. Yannick Billod (La Coudre) 46,05. 2. Matthieu Jacot (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 44,65. 3. Yann Theurillat (Juniors La Chaux-de-Fonds) 43,85. 4. Etienne Collaud (La Coudre) 43,40.

Messieurs: 1. Fran?ois Hauser (Ancienne La Chaux-de-Fonds) 43,50.


Hockey sur glace

Championnat des Montagnes neuch?teloises

Matches de la semaine: Yankees - Devils 2-6. Coyotes - Sib?rie 19-0. Yankees - Sagne 4-5. Tchums - Sabres 6-5. Sombaille - Mont-Cornu 7-9. Convers - Sharks 7-2. Siberians - Caribou 0-4. Flamants Roses - Fines Lames 1-6.

Classements. Groupe A: 1. Big Ben 36 points. 2. Fines Lames 28. 3. Sabres 19. 4. Sagne 19. 5. Devils 19. 6. Mont-Cornu 16.

Groupe B: 1. Coyotes 23. 2. Puck 22. 3. Tchums 20. 4. Crosettes 19. 5. Flamants Roses 16. 6. Sombaille 16. 7. Siberians 12. 8. Convers 9. 9. Yankees 8. 10. Hameau 4.

Groupe C: 1. Caribou 19. 2. Gorons 19. 3. Orforte 19. 4. Swisscom 18. 5. Sharks 17. 6. Fleur de Lys 15. 7. Sib?rie 3. /cmn


Natation

Championnats romands

Lausanne. Dames. 50m brasse: 1. Ma?lys Perrenoud (Red Fish Neuch?tel) 35''09. 5. Tatiana Nussbaum (Red Fish Neuch?tel) 37''05. 9. L?ane Perrenoud (CN La Chaux-de-Fonds) 37''60. 12. Tamara Boillat (CN La Chaux-de-Fonds) 38''60. 50m dos: 3. Chlo? Schroeter (Red Fish Neuch?tel) 31''99. 7. Tamara Boillat (CN La Chaux-de-Fonds) 32''77. 8. Roxanne Schroeter (Red Fish Neuch?tel) 33''25. 50m libre: 3. Roxanne Schroeter (Red Fish Neuch?tel) 27''44. 5. Elodie Hehlen (CN La Chaux-de-Fonds) 28''72. 50m papillon: 7. Candice Dupasquier (Red Fish Neuch?tel) 31''68. 9. L?ane Perrenoud (CN La Chaux-de-Fonds) 32''32.

100m 4 nages: 4. Carine Rognon (Red Fish Neuch?tel) 1'08''34. 9. Tamara Boillat (CN La Chaux-de-Fonds) 1'10''91. 100m brasse: 6. Tamara Nussbaum (Red Fish Neuch?tel) 1'19''46. 12. L?ane Perrenoud (CN La Chaux-de-Fonds) 1'22''18. 100m dos: 5. Carine Rognon (Red Fish Neuch?tel) 1'08''50. 7. Virginie M?ller (Red Fish Neuch?tel) 1'09''28. 8. Chlo? Schroeter (Red Fish Neuch?tel) 1'10''06. 100m libre: 2. Carine Rognon (Red Fish Neuch?tel) 58''08. 10. Elodie Hehlen (CN La Chaux-de-Fonds) 1'02''52. 100m papillon: 3. Elodie Hehlen (CN La Chaux-de-Fonds) 1'09''72. 12. Tamara Boillat (CN La Chaux-de-Fonds) 1'14''26.

200m 4 nages: 5. Tamara Boillat (CN La Chaux-de-Fonds) 2'33''60. 200m brasse: 2. Ma?lys Perrenoud (Red Fish Neuch?tel) 2'46''03. 200m papillon: 1. Elodie Hehlen (CN La Chaux-de-Fonds) 2'35''18.

400m 4 nages: 3. Tamara Boillat (CN La Chaux-de-Fonds) 5'26''88. 6. Elodie Hehlen (CN La Chaux-de-Fonds) 5'34''20. 400m libre: 2. Elodie Hehlen (CN La Chaux-de-Fonds) 4'37''11. 5. Soline Kipfer (Red Fish Neuch?tel) 4'51''53.

800m libre: 3. Elodie Hehlen (CN La Chaux-de-Fonds) 9'30''68. 8. Soline Kipfer (Red Fish Neuch?tel) 9'53''61. 9. Audr?ne Perrenoud (CN La Chaux-de-Fonds) 10'02''95. 10. Larissa Kuster (Red Fish Neuch?tel) 10'10''62.

4x50m 4 nages: 5. CN La Chaux-de-Fonds (Tamara Boillat, Elodie Hehlen, L?ane Perrenoud et Audr?ne Perrenoud) 2'13''01. 4x50m libre: 8. CN La Chaux-de-Fonds (Elodie Hehlen, L?ane Perrenoud, Alexanne S?n?chaud et Tamara Boillat) 2'00''15.

Messieurs. 50m libre: 5. Aur?lien Sunier (Red Fish Neuch?tel) 25''02.

100m 4 nages: 10. Aur?lien Sunier (Red Fish Neuch?tel) 1'01''78. 100m brasse: 12. Damien Gimmi (Red Fish Neuch?tel) 1'18''24. 100m libre: 8. Jean-Fran?ois Rochat (Red Fish Neuch?tel) 54''44. 100m papillon: 5. Jean-Fran?ois Rochat (Red Fish Neuch?tel) 1'01''05. 6. Aur?lien Sunier (Red Fish Neuch?tel) 1'02''26.

200m brasse: 1. Matthias Vauthier (Red Fish Neuch?tel) 2'22''33. 200m libre: 6. Jean-Fran?ois Rochat (Red Fish Neuch?tel) 1'59''14. 200m papillon: 1. Jean-Fran?ois Rochat (Red Fish Neuch?tel) 2'05''58.

400m 4 nages: 1. Matthias Vauthier (Red Fish Neuch?tel) 4'36''90. 400m libre: 4. Matthias Vauthier (Red Fish Neuch?tel) 4'17''10.

1500m libre: 1. Jean-Fran?ois Rochat (Red Fish Neuch?tel) 16'41''11. 2. Thomas Sciboz (Red Fish Neuch?tel) 17'12''54. 8. Hector Daniel Ladino Osorio (Red Fish Neuch?tel) 18'17''67.

4x50m 4 nages: 14. CN La Chaux-de-Fonds (Alexis Boichat, Donatello Giostra, Philippe Heinkel et S?an Niederhauser) 2'02''19. 4x50m libre: 11. CN La Chaux-de-Fonds (S?an Niederhauser, Philippe Heinkel, Donatello Giostra et Alexandre Saas) 1'48''07. /r?d.


Ski de fond

Semaine Gru?rienne

Nocturne de La Villette, d?part en masse, style libre. DamesM18-M20(5,6 km): 1. Nicole Donzallaz (Grattavache) 16'14''7. Puis: 4. J?romine Mercier (La Br?vine) ? 1'26''1; 8. Kim Maradan (La Br?vine) ? 1'47''8. Messieurs M18 (5,6 km): 1. Erwan K?ser (Bex) 13'52''2.- Clyde Engel (La Sagne) ? 43''6.

Troph?e Helv?tia

Style libre, d?part individuel - OJ gar?ons M11 (2,3 km): 1.S?bastien Stalder (Am Bachtel) 6'45''7. Puis: 5. Benjamin Rosselet (La Br?vine) ? 40''4. M15 (6,9 km): 1. Giacomo Bassetti (Molinera) 17'39''6. Puis: 9. Mario Michel (Les Cernets-Verri?res) ? 1'52''7 ; 19. J?r?me Jacot (La Sagne) ? 4'53''1. M16 (6,9 km): 1. Philipp Spiess (Davos) 16'32''0. Puis: 3, Jules Cuenot (La Br?vine) ? 36''. 13. Alix Mercier (La Br?vine) ? 2'21''5

OJ filles M13 (4,6 km): 1. Selina Schnider (Davos) 13'30''8 Puis: 3. Mellie Poffet (La Sagne) ? 1'13''5. M14 (4,6 km): 1. Nadia Heuberger (Saint-Moritz) 12'58''6. Puis: Nad?ge Rosselet (La Br?vine) ? 2'03''4; 11. Carine Aeby (La Br?vine) ? 2'33''7. M16 (4,6 km): 1. Mich?le Gaberly (Obergoms) 12'54''4; Puis: 4. Carine Maeder (La Br?vine) ? 35''1.


Tchoukball

Ligue nationale A

Septi?me journ?e: La Chaux-de-Fonds - Val-de-Ruz 69-66.

Classement: 1. Val-de-Ruz 19 (+85). 2. La Chaux-de-Fonds 19 (+84). 3. Chamb?sy 19 (+80). 4. Lausanne 15. 5. Piranyon 11. 6. Gen?ve 10. 7. Equipe de Suisse f?minine 8. 8. Lausanne Ouest 7. /mba


Tennis

Groupement de tennis de loisir

Classement final du championnat 2009: 1. Vignoble I. 2. Migros. 3. PMP I. 4. Colombier II. 5. Hauterive. 6. PMP II. 7. Mikron. 8. Nexans. 9. Vignoble II. 10. Fleurier. 11. Val-de-Ruz. 12. Colombier I. /hpb


Tennis de table

LNB

Silver Star - Cortaillod 4-6
Cortaillod:
Philippe Devaud (B15, 2,5 points), Pascal Hick (B15, 1) et Laurent Garcia (A16, 2,5).

Classement (8 matches): 1. Veyrier 26. 2. Cortaillod 21. 3. Forward-Morges II 20. 4. Bulle 18. 5. Ostermundigen 17. 6. Silver Star Gen?ve 14. 7. Esp?rance Gen?ve 11. 8. Fribourg 1. /si

LNC
Groupe 1. Huiti?me journ?e: Cortaillod II - Mandement 3-7.

Classement (8 matches): 1. Veyrier II 24. 2. UGS-Ch?nois 20. 3. Mandement 19 (+12). 4. Vevey 19 (+8). 5. Silver Star Gen?ve II 17. 6. Carouge 15. 7. Cortaillod II 9. 8. Ch?telaine 5.

Groupe 2. Huiti?me journ?e: Thoune - La Chaux-de-Fonds 4-6.

Classement (8 matches): 1. Collombey-Muraz 26. 2. Stalden 19. 3. Belp 18 (+4). 4. Martigny 18 (+2). 5. M?nchenbuchsee 13. 6. La Chaux-de-Fonds 12 (-12). 7. Smily Future Dulliken 12 (-14). 8. Thoune 10. /si


Unihockey

Deuxi?me ligue dames

Cinqui?me journ?e:Bevaix - Treyvaux II 12-2. Grolley - Le Locle 4-3. Bevaix - Laupen II 2-0. W.B. Fribourg - Corcelles-Cormondr?che 4-1. Le Locle - Guggisberg 7-0. Laupen II - Corcelles-Cormondr?che 2-6.

Classement (10 matches): 1. Wohlen BE 16. 2. W.B. Fribourg 14 (+14). 3. Bevaix 14 (+9). 4. Alterswil 13. 5. Le Locle 12 (+21). 6. Corcelles-Cormondr?che 12 (+20). 7. Grolley 9. 8. Guggisberg 4 (-18). 9. Laupen II 4 (-26). 10. Treyvaux 2. /ndu


Troisi?me ligue

Cinqui?me journ?e: La Chaux-de-Fonds - Jongny 9-8. Prilly - La Chaux-de-Fonds 9-4. Prilly - Bevaix 10-4. Bevaix - W.B. Fribourg 4-9.

Classement (10 matches): 1. Laupen II 20. 2. Prilly 17. 3. Saint-Maurice 11. 4. Gen?ve III 10. 5. W.B. Fribourg 9. 6. Bevaix 8 (-8). 7. Autigny 8 (-19). 8. La Chaux-de-Fonds 7. 9. Jongny 5 (-8). 10. Moudon 5 (-20). /ndu

Juniors C

Cinqui?me journ?e: Saane Fribourg - La Chaux-de-Fonds 4-7. Yverdon - Cornaux 11-4. Lausanne II - La Chaux-de-Fonds 3-8. Bevaix - Guin 8-3. Cornaux - Corcelles-Cormondr?che 5-9. Bevaix - Lausanne II 6-2. Corcelles-Cormondr?che - Guin 10-5.

Classement (10 matches): 1. Bevaix 18. 2. Yverdon 14. 3. La Chaux-de-Fonds 12. 4. Cornaux 10. 5. Corcelles-Cormondr?che 9 (+3). 6. Gurmels 9 (-23). 7. Saane Fribourg 7 (0). 8. Guin 7 (-15). 9. Lausanne II 4. /ndu


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Top